欢迎光临苏州国资网站!现在是:
站内搜索
您当前所在位置: 首页>国资监管>产权管理
国务院国资委问答选登——咨询国有企业购买不动产的有关要求
来源: 国务院国资委  发布日期: 2022-02-11 11:31   访问量:

发布时间:2021-12-29 16:43:47

留言详情
姓名:顾女士提问时间:2021-12-02 09:27:36标题:咨询国有企业购买不动产的有关要求内容:您好,我想咨询一下国有企业购买不动产,交易价格允许比估值价格高吗?高多少有没有相关标准要求?比如10这样的具体数据。因为估值价格里没有包括增值税,因此卖方提出房产售价格高于估值价格。所以在此咨询是否有相关文件规定,房产的实际交易价格比评估价格差距的标准。谢谢!
回复详情
答复部门:国资委答复时间:2021-12-29 16:43:47回复:您好:

       您提出的关于咨询国有企业购买不动产的有关要求的申请收悉。经研究,现答复如下:

       根据《国有资产评估管理若干问题的规定》(财政部令第14号)第十二条,占有单位发生依法应进行资产评估的经济行为时,应当以资产评估结果作为作价参考依据;实际交易价格与评估结果相差10%以上的,占有单位应就其差异原因向同级财政部门(集团公司或有关部门)作出书面说明。

相关稿件

您是第个访问者

主办单位:苏州市人民政府国有资产监督管理委员会  地 址:中国·江苏苏州市三香路998号5号楼3层

电话:0086-512-68615337 传真号码:0512-68615347 电子邮件:szsgzw@gzw.suzhou.gov.cn

苏ICP备10219514号-1号    苏公网安备 32050802010849号    网站标识码:3205000020    网站地图